在一次酒会上,主人拿来一些同样大小的杯孑,一瓶酒刚好倒满5杯,从每一杯里都倒出36克.倒出来的酒刚好装满2杯.这瓶酒有多

在一次酒会上,主人拿来一些同样大小的杯孑,一瓶酒刚好倒满5杯,从每一杯里都倒出36克.倒出来的酒刚好装满2杯.这瓶酒有多少克(不含酒瓶)?


TakTakKissa 1年前 已收到1个回答 举报

飞鸟可比 花朵


35*5=175 175/2=87.5 87.5*5=437.5

1年前 追问

4

TakTakKissa 举报

为什么是35X5

举报 飞鸟可比

看错题目了TAT。。。应该是36。。。