1.已知a-b=2,a+c=4,b-c=3.求b方-a方的值

1.已知a-b=2,a+c=4,b-c=3.求b方-a方的值
2.已知x、y均为正整数 且x方-y方=24,求xy(x+y)的值
3.计算:100方-99方+98方-97方+……+2方-1方
4.计算:(2+1)(2方+1)(2四次方+1)(2八次方+1)……(2 n次方+1) (n为正偶数)
晴史 1年前 已收到1个回答 举报

kevinchen11 幼苗


1.a+c+b-c=4+3=7 a+b=7 a-b=2 b-a=-2
(a+b)(b-a)=b^2-a^2=7*(-2)=-14
2.x^2-y^2=24 25-1=24=5^2-1^2=24 5*1(5+1)=30
3.100^2-99^2=(100+99)(100-99)=199*1
98^2-97^2=(98+97)(98-97)=195*1
2^2-1^2=(2+1)(2-1)=3*1
原题={(199+3)*(199-3)/(199-195)}/2
4.好像不是你能做的


3