已知实数x,y满足2x2+6xy+9y2-2x+1=0,则x=______,y=______.

邵阳座山雕 1年前 已收到4个回答 举报

我只有一个 幼苗


解题思路:把2x2分成x2+x2,然后分别与后面的四项组成完全平方形式,从而出现两个非负数的和等于0的形式,那么每一个非负数都等于0,从而求出x、y的值,再把x、y的值代入所求式子,计算即可.

∵2x2+6xy+9y2-2x+1=0,
∴x2+6xy+9y2+x2-2x+1=0,
即(x+3y)2+(x-1)2=0,
∴x+3y=0,x-1=0,
∴x=1,y=-[1/3],
故答案为1,-[1/3].

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了完全平方公式、非负数的性质.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2,难度适中.


2

sunboy0923 幼苗


(x+3y)2 +(x-1)2=0
X=1 y= -1/3


1

木子召 幼苗


:2x²+6xy+9y²-2x+1=0
x²+6xy+9y²+x²-2x+1=0
(x-3Y)²+(x-1)²=0
∴x=1=0,x=1
x-3y=0,y=1/3x=1/3


0

小风灵 果实


2x²+6xy+9y²-2x+1=0
(x²+6xy+9y²)+(x²-2x+1)=0
(x-3y)²+(x-1)²=0
x-3y=0, x-1=0
x=1, y=1/3


0