已知x,y为实数,且2x2-6xy+9y2-4x+4=0,求6x+y的值.

hardylove 1年前 已收到4个回答 举报

ww富ww强 幼苗


这题就是要算,算的过程复杂点,思路很简单
设6x+y=a
于是y=a-6x
带入化简得到
362x^2-(114a+4)x+9a^2+4=0
然后因为x是实数,所以delta大于等于0
(114a+4)^2-4*362*(9a^2+4)>=0
化简一下得到
(3a-38)^2


4

于丫 幼苗


2x2-6xy+9y2-4x+4=0
x2-6xy+9y2+x2-4x+4=0
(x-3y)2+(x-2)2=0
因为x,y为实数,则
x-3y=0 & x-2=0
x=2 & y=x/3
则 6x+y=6x+x/3=(19/3)x=38/3
lz你看呢?


2

为了宝宝和家人 幼苗


2x2-6xy+9y2-4x+4
=(x2-6xy+9y2)+(x2-4x+4)
=(x-3y)2+(x-2)2
=0
所以
x-3y=0且x-2=0
所以
x=2,y=2/3
所以
6x+y=6×2+2/3=38/3


1

信马游缰 幼苗


此题主要是得看得出把x的平方拆开配方的(x-3y)(x-3y)+(x-2)(x-2)=0
x=2 y=2/3 所以6x+y=38/3


1