已知a.b为实数,﹙1+a)²=(b+1)√1-b,求a^2008-b^2009的值

水生云起 1年前 已收到1个回答 举报

doddle 幼苗


∵(1+a)²=(b-1)√(1-b)
∵(1+a)²≥0 1-b≥0
∴b-1≥0
∴b=1
∴1+a=0
∴a=-1
∴a^2008-b^2009
=(-1)^2008-1^2009
=-1-1
=-2


9