如果实数x,y满足2x的平方-6xy+9y的平方-4x+4=0

如果实数x,y满足2x的平方-6xy+9y的平方-4x+4=0
那么y的x次方等于多少?
如果a+b=6,a的三次方+b的三次方=72,那么a的二次方+b的二次方的值是多少?
还有一道.
设a+b=1,求证:a的三次方+b的三次方+3ab=1
马上就要交了
bobmile 1年前 已收到1个回答 举报

qwe1230123 幼苗


1.(X-3Y)的平方+(X-2)的平方=0 所以X=2,Y=2/3 所以y的x次方等于4/9
2.设a的二次方+b的二次方的值是x,则(a+b)的平方=x+2ab=36
a的三次方+b的三次方=(a+b)(x-ab)=72 解得x=20
3.a的三次方+b的三次方+3ab=(a+b)(a的平方-ab+b的平方)+3ab=(a+b)的平方=1


8