分解因式:(x的平方-6xy+9y的平方)-1

Zephyr_23 1年前 已收到6个回答 举报

chenwei5616 幼苗


原式=(x²-6xy+9y²+1)(x²-6xy+9y²-1)
=(x²-6xy+9y²+1)[(x-3y)²-1]
=(x²-6xy+9y²+1)(x+3y+1)(x+3y-1)


8

bill44 幼苗


(x的平方-6xy+9y的平方)-1
=(x-3y)²-1
=(x-3y+1)(x-3y-1)


2

liuyielva 幼苗


(x-3y)的平方-1的平方 (x-3y+1)(x-3y-1)


2

夜铃十一 幼苗


应该是这样子吧 x2-bxy+9y2-1=(x-3y)2-1=(x-3y-1)(x-3y+1)


2

go555go 幼苗


(x²-6xy+y²)-1
=(x-y)²-1
=[(x-y)+1]×[(x-y)-1]
=(x-y+1)(x-y-1)


0

syt18 幼苗


(x—3y)的平方


0