1.已知x、y为实数,且2x2-6xy+9y2-4x+4=0,求x+3y的值.

1.已知x、y为实数,且2x2-6xy+9y2-4x+4=0,求x+3y的值.
2.在直角坐标系内有两点A(-1,1)、B(3,3),若M为x轴上一点,且MA+MB最小,则M的坐标是
3.已知方程组 2x+y=1+3m的解满足x-y>0,求m的取值范围.
x+2y=5-m
.
难得好天气 1年前 已收到1个回答 举报

kaosanwang 幼苗


详细解答我不写了,我简单写一下方法:
1.把条件中的式子移项一下,会变成(x^2-6xy+9y^2)+(x^2-4x+4)=0
由于括号内分别是两个完全平方公式,于是有(x-3y)^2+(x-2)^2=0
两个完全平方公式之和为零,不就是说x-3y=0且x-2=0吗?最后解方程组就行了.
2.取一点A'为(-1,-1)连结A'B,则A'B与x轴的交点就是所要求的点.这里用的是等腰三角形的性质和两点间直线最短这两个原理.这是个初中问题.
3.直接用一式减去二式,等号左边=x-y,等号右边=4m-4
因为x-y>0,所以4m-4>0,所以m>1.


1