1 -------- 一个土坡,(就是2个高低大小不同的长方体放在一起),左边(大的)长12米,宽10米,右边(小的)长

1 -------- 一个土坡,(就是2个高低大小不同的长方体放在一起),左边(大的)长12米,宽10米,右边(小的)长10米,宽8米,高6米.把土坡推成一样高(就是把大的上面多出来的和小的平分,然后2个高度一样高),高是多少?
2 ---------一个长方体容器,把一个底面边长是5厘米的长方体铁块完全的放入水中,水面就会上升9厘米,如果竖!米.水面下降4厘米,这个铁块的体积是多少?
不要只给答案啊- -
紫0020 1年前 已收到3个回答 举报

caish 幼苗


(1) (15-6)*12*10/(12*10+10*8)+6=13.8米
(2) 8*5*5/(9-4)*9=450立方厘米


6

jiangshang76 幼苗


15米-6米=9米
现时两边都是6米,
两者平分=9÷2=4.5
各自相加=6+4.5=10.5
所以土坡推成一样高後,高是10.5米
第2条有没有写少了?


0

一号愚人 幼苗


我⊙﹏⊙b汗


0