把一个圆分成了若干分拼成了长方行周长就增加了16cm圆的面积是多少

lzf361 1年前 已收到1个回答 举报

南山是我名 幼苗


1263445710 ,
周长增加的16cm是两条宽,也是圆的两条半径,半径为:
16÷2=8(厘米)
圆的面积是:
3.14×8×8=200.96(平方厘米)


9