把一个直径20厘米的圆平均分成一些小扇形,拼成近似长方形,长方形的周长和面积是多少?

streetball1 1年前 已收到1个回答 举报

布衣秦王 幼苗


20108880 ,
圆平均分成一些小扇形,拼成近似长方形,长是原来圆周长的一半,宽是圆的半径.
圆周长为:
3.14×20=62.8(厘米)
圆半径为:
20÷2=10(厘米)
长方形周长为:
(62.8÷2+10)×2=82.8(厘米)
长方形面积为:
62.8÷2×10=314(平方厘米)


4