把两个大小相等的正方形拼成一个长方形,得到的长方形的周长比原来的一个正方形多24厘米,求拼成的长方...

把两个大小相等的正方形拼成一个长方形,得到的长方形的周长比原来的一个正方形多24厘米,求拼成的长方...
把两个大小相等的正方形拼成一个长方形,得到的长方形的周长比原来的一个正方形多24厘米,求拼成的长方形的面积
银翘解毒片 1年前 已收到5个回答 举报

duckyling 春芽


长方形比原来的一个正方形多了2条边长,所以原正方形的边长为24÷2=12,从而拼成的长方形面积为12×(12×2)=288


2

吴胜茂 幼苗


284


1

小破天 幼苗


S=24*24/2=288(平方厘米)


0

xxqcpj 果实


正方形的边长:24÷2=12厘米
拼成的长方形的面积:12×12×2=288平方厘米


0

jason1933 幼苗


一个正方形是4个边,拼完是7个边,也就是说3个边等于24厘米,那么每边为8厘米,求拼成的长方形的面积为(8+8)*8=128平方厘米 。
楼主要注意啊,拼完的长方形是相当于多了三个边,有一个重合了。遇到数学问题要注意思考


0