两个大小相同的正方形拼成一个长方形后,周长比原来两个正方形周长的和减少了6厘米.原来一个正方形的周长是多少厘米?

laodu2044 1年前 已收到1个回答 举报

X会飞的狼X 幼苗


原正方形的边长是:
6÷2=3(厘米),
原正方形的周长是:
3×4=12(厘米).
答:原来每个正方形的周长是12厘米.


5