两个大小相同的正方形拼成一个长方形后,周长比原来两个正方形的周长和减少了4厘米,原来一个正方形的周长是多少厘米?

妮妹 1年前 已收到1个回答 举报

ron46 幼苗


减少的周长是原来正方形2条边的长度,所以,原来正方形边长是:4÷2 =2厘米
原来正方形周长是:2×4 =8(厘米)


8