两个大小相等的正方形拼成一个长方形后,周长比原来两个正方形的周长yi之和减少了8厘米,原来一个正方形的周长是多少厘米?

wallzn 1年前 已收到4个回答 举报

lewyoung 幼苗


周长减少的是两条边,所以原来正方形的边长是8/2=4厘米
4x4=16

1年前 追问

5

举报 lewyoung

O(_)O~

gfsser35 幼苗


减少的8cm就是两个边之和,由此算出原来正方形周长为16cm
如不懂请追问,对你有帮助烦请采纳,谢谢怎么算?呵呵 看你现在似乎明白了。真不懂我还可以给你解释哦嗯谢谢!请采纳哈嗯好的!谢啦,不早了 该睡咯,作业明天再做吧可以问你个问题吗...


1

pop09876 幼苗


8÷4×4=8


1

浩浩2004 幼苗


周长减少的是两条边,所以原来正方形的边长是8/2=4厘米4x4=16为正解


1