两个大小相同的正方形拼成一个长方形后,周长比原来的两个正方形的周长减少了8厘米,问原来一个正方形的周长是多少?

月光发卡 1年前 已收到3个回答 举报

x_box 幼苗


拼成的长方形的周长比原来两个正方形少了2条边,所以2倍的正方形的边长就等于8厘米,所以正方形的边长等于4厘米,所以正方形的周长等于4*4=16厘米
用方程理解就为:设正方形边长为a,则长方形的长为2a,宽为a,长方形的周长为2*(2a+a)=6a,正方形的周长=4a
所以2*4a-6a=8,a=4
所以4a=16cm
所以原来一个正方形的周长是16厘米


7

61319801 幼苗


□ □ □□
周长就是少左中间那两条边。所以每条边长为8/2 = 4厘米
原来正方形周长:4*4=16厘米


3

hhd49 幼苗


32
减少8厘米说明正方形边长是8
8*4=32
貌似是个1年纪题目


2