两个大小相同的正方形,拼成长方形,周长比原来两个正方形的周长少了40厘米.原来一个正方形的周长是多少

两个大小相同的正方形,拼成长方形,周长比原来两个正方形的周长少了40厘米.原来一个正方形的周长是多少
具体算法
evdj14z6 1年前 已收到3个回答 举报

cctv5677 幼苗


你想一下 是不是2个正方形合成一个长方形之后就是少了2条边啊 也就是说2条边的长度是40厘米
40/2=20
20*4=80
原来的正方形的周长就是80厘米


8

CopyAngel420 幼苗


80厘米
拼成长方形后少了两个边,所以正方形一个边长20厘米


2

law-thinker 幼苗


40/2=20(厘米) 20*4=80(厘米)


1