把两个大小相等的正方形拼成一个长方形,得到的长方形的周长比原来的一个正方形多24厘米,求拼成的长方形的面积?

1比7 1年前 已收到1个回答 举报

想不想想 春芽


得到的长方形的周长比原来的一个正方形周长就是多了2条正方形的边长.
正方形的边长=24÷2=12厘米
长方形的面积=(12+12)×12=288平方厘米


4