把一个圆16等分后可以拼成近视长方行的图形,这个长方形的周长是41.4,它的面积是多少?

enderboy 1年前 已收到2个回答 举报

JINGTJINGANGEL 幼苗


这个长方形的宽近似为圆的半径,长近似为圆周长的一半.
设半径是R
3.14*2r+2r=41.4
(6.28+2)r=41.4
r=41.4/(6.28+2)=5
长方形面积:3.14*5*5=78.5


9

蓝色雨点儿 幼苗


25π 41.4-2r=2πr
r=5
S=πr的方
=25π
我觉得 是 这样 好久 没做了 不知道答案 但是觉得对


1