把一个圆16等分后可以拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是49.68厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?

无一凡 1年前 已收到2个回答 举报

rr乡rr 幼苗


半径49.68÷2÷(3.14+1)=6厘米
面积3.14×6×6=113.04平方厘米


10

ulegog 幼苗


设圆的半径是r厘米,则:
2r+2*3.14*r=46.98
解得:r=6
圆的面积为:3.14*6*6=113.04平方厘米。


2