已知y=ax5的次方+bx3的次方+cx-1,当x=-2时,y=5,那么x=2时,y的值是什么?

dfew23tg 1年前 已收到1个回答 举报

kevinmar 幼苗


把x=-2,y=5代入y=ax5的次方+bx3的次方+cx-1
∴整理得5=-32a-8b-2c-1
即32a+8b+2c=6
∴x=2时,
∴y=32a+8b+2c-1
∵32a+8b+2c=6
∴y=6-1=5


2