已知y=ax5+bx3+cx-1,当x=-2时y=5,则当x=2时,y=(  )

已知y=ax5+bx3+cx-1,当x=-2时y=5,则当x=2时,y=(  )
A. -17
B. -7
C. -3
D. 7
兰大海 1年前 已收到3个回答 举报

fescen 花朵


解题思路:将x=-2代入可求出25a+23a+2c的值,从而将x=2代入后再将25a+23a+2c的值代入即可得出当x=2时,y的值.

将x=-2代入得:y=-25a-23a-2c-1=5,
∴25a+23a+2c=-6,
当x=2时,y=25a+23a+2c-1=-6-1=-7.
故选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查代数式求值的知识,将x=-2代入后求出25a+23a+2c是本题的关键,要注意整体思想的运用,不要想着将a、b、c分别解出.


10

cacscade 幼苗


选B,一楼是对的!


1

maomao1206 幼苗


d
当x=-2时 ,y=ax^5+bx^3+cx-1 可就算成为 -(ax^5+bx^3+cx)=6
当x=2时,y=ax^5+bx^3+cx-1 算为ax^5+bx^3+cx=-1+y
所以 y = 7


0