已知y=ax5+bx3+cx-1,当x=-2时,y=5,那么当x=2时,y=______.

onemorecry 1年前 已收到2个回答 举报

888suifeng 幼苗


解题思路:本题中的未知数的次数都是奇次的,所以将互为相反数的两个数代入的结果是互为相反数的,然后可以整体代入求解.

由题意可知,当x=-2时,y=ax5+bx3+cx-1,
得y+1=ax5+bx3+cx,
即ax5+bx3+cx=6,
∴当x=-2时,ax5+bx3+cx=6,
∴当x=2时,y=ax5+bx3+cx-1=-6-1=-7.
故答案为:-7.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题中的x求值是互为相反数的,同时未知数的次数又都是奇次,所以它们的结果是互为相反数的,可以整体代入求解.


4

leonlkc 幼苗


将-2带入式子,解出16a+8b+c=-3,然后将x=2带入解出2(16a+8b+c)=-6,即y=-7


1