已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sn=2an-n,n∈N*

已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sn=2an-n,n∈N*
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)求证:[n−1/2]<
a1
a2
+
a2
a3
+…+
an
an+1
<[n/2].
hdd36900 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨D 幼苗


解题思路:(1)由已知条件推导出{an+1}是首项为2,公比为2的等比数列,由此能求出数列{an}的通项公式.
(2)由
an
an+1
2n−1
2n+1−1
2n−1
2(2n
1
2
)
1
2
,得到
a1
a2
+
a2
a3
+…+
an
an+1
n
2
.由
an
an+1
=[1/2−
1
2•2n+1−2]>[1/2
1
2n+1],得到[n−1/2]<
a1
a2
+
a2
a3
+…+
an
an+1
,由此能证明[n−1/2
a1
a2
+
a2
a3
+…+
an
an+1
n
2].

(本小题满分12分)
(1)∵Sn=2an-n,…①
∴a1=2a1-1,解得a1=1….(1分)
且Sn-1=2an-1-(n-1)…②
①-②得an=2an-1+1….(2分)
∴an+1=2(an-1+1),n≥2,
∴{an+1}是首项为2,公比为2的等比数列….(3分),
∴an=2n−1.….(4分)
(2)证明:∵
an
an+1=
2n−1
2n+1−1=
2n−1
2(2n−
1
2)<
1
2….(6分)

a1
a2+
a2
a3+…+
an
an+1<
n
2.….(8分)

an
an+1=
2n−1
2n+1−1=
2n−1
2(2n−
1
2)=[1/2(1−
1
2n+1−1)=
1
2−
1
2•2n+1−2]
=[1/2−
1
2n+1+2n+1−2]>[1/2−
1
2n+1].….(10分)

a1
a2+
a2
a3+…+
an
an+1>
n
2−(
1
22+
1
23+…+
1
2n+1)=
n
2−
1
2(1−
1
2n)>
n−1
2,
∴[n−1/2<
a1
a2+
a2
a3+…+
an
an+1<
n
2]….(12分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查不等式的证明,解题时要认真审题,注意放缩法和裂项法的合理运用.


7