已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=2an-n(n∈N*),求数列{an}的通项公式.

longzilong 1年前 已收到3个回答 举报

fox701 幼苗


Sn=2an-n
s(n-1)=2a(n-1)-(n-1)
相减,得
an=Sn-s(n-1)=2an-2a(n-1)-1
an=2a(n-1)+1
an+1=2[a(n-1)+1]
这个数列{an+1}是等比数列
s1=2a1-1=a1
a1=1
首项=a1+1=2,公比为2
所以
an+1=2*2^(n-1)
an=2^n -1
n=1时也是成立的.

1年前 追问

7

longzilong 举报

{an+1} 这个数列为什么是等比数列?

举报 fox701

an+1=2[a(n-1)+1] [an+1]/[a(n-1)+1]=2 即公比为2.

twtepwxf 幼苗


Sn-1=2an-1-(n-1) Sn-Sn-1=an=2(an-an-1)-1所以an-2an-1-1 设an k=u(an-1 k)再展开可得u=2 k=1 即an 1=2(an-1 1)所以an 1为等比数列,公比为2,a1 1=S1 1=1 1=2 所以an 1=2*2的n-1次,所以an=2的n次-1


1

mylenes 幼苗


(1+a1)*2^(n-1)-1


0