已知数列{an}的前n项和是Sn,且Sn=2an-n(n∈N*).

已知数列{an}的前n项和是Sn,且Sn=2an-n(n∈N*).
(1)证明:数列{an+1}是等比数列,并求数列{an}的通项公式;
(2)记bn=
an+1
anan+1
,求数列{bn}的前n项和.
小紫霞儿 1年前 已收到2个回答 举报

motor119 幼苗


解题思路:(1)由已知条件推导出an=2an-1+1,由此能证明数列{an+1}是首项为2,公比为2的等比数列,从而能求出an=2n−1.(2)bn=an+1anan+1=2n(2n−1)(2n+1−1)=12n−1−12n+1−1,由此利用裂项求和法能求出数列{bn}的前n项和.

(1)∵Sn=2an-n,
∴n=1时,a1=2a1-1,解得a1=1.
n≥2时,an=Sn-Sn-1=(2an-n)-(2an-1-n+1)
=2an-2an-1-1,
∴an=2an-1+1,
∴an+1=2(an-1+1),
∵a1+1=2,
∴数列{an+1}是首项为2,公比为2的等比数列.
∴an+1=2n,
∴an=2n−1.
(2)∵bn=
an+1
anan+1=
2n
(2n−1)(2n+1−1)=[1
2n−1−
1
2n+1−1,
∴数列{bn}的前n项和:
Sn=
1/2−1−
1
22−1]+
1
22−1-
1
23−1+
1
2n−1−
1
2n+1−1
=1-
1
2n+1−1
=
2n+1−2
2n+1−1.
∴数列{bn}的前n项和为
2n+1−2
2n+1−1.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考等比数列的证明,考查数列的通项公式和前n项和公式的求法,注意裂项求和法的合理运用.


4

知日222 幼苗


1.
Sn=2an-n,S(n-1)=2a(n-1)-(n-1)
-->S1=2a1-1=a1-->a1=1
-->Sn-S(n-1)=2an-n-[2a(n-1)-(n-1)]=2an-2a(n-1)-1=Sn-S(n-1)=an
-->an=2a(n-1)+1
an=2^2*a(n-2)+2^1+2^0=...=2^(n-1)*a1+2^(n-2)+.....


0