已知数列{an}的前n项和为Sn,且对任意的n∈N*都有Sn=2an-n,

已知数列{an}的前n项和为Sn,且对任意的n∈N*都有Sn=2an-n,
(1)求数列{an}的前三项a1,a2,a3
(2)猜想数列{an}的通项公式an,并用数学归纳法证明.
笨笨1104 1年前 已收到1个回答 举报

sunaku321 幼苗


解题思路:(1)利用数列递推式进行赋值,确定相邻项的关系,即可求出结论;
(2)利用(1)的结论猜想,再利用数学归纳法进行证明.

(1)令n=1,S1=2a1-1.∴a1=1
又Sn+1=2an+1-(n+1),Sn=2an-n,
两式相减得,an+1=2an+1-2an-1,∴an+1=2an+1
∴a2=3,a3=7
(2)猜想an=2n-1
证明如下:①由(1)知,n=1时,结论成立;
②设n=k时,结论成立,即ak=2k−1
则n=k+1时,ak+1=2ak+1=2(2k−1)+1=2k+1-1
即n=k+1时,结论成立
由①②可知,猜想成立.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查数列通项的探求,考查数学归纳法的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


2