设数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sn=2an-n

设数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sn=2an-n
(1)求a1,a2,a3,a4
(2)猜想数列{an}的通项公式an,并用数学归纳法证明.
活动监控 1年前 已收到1个回答 举报

我不是ii 幼苗


解题思路:(1)由题设条件,分别令n=1,2,3,4,能够求出a1,a2,a3,a4
(2)由(1)猜想数列{an}的通项公式:an=2n-1,检验n=1时等式成立,假设n=k时命题成立,证明当n=k+1时命题也成立.

(1)因为Sn=2an-n,
所以a1=1,a2=3,a3=7,a4=15;
(2)猜想 an=2n-1
证明:①n=1时成立
②假设n=k时成立,即ak=2k-1
则n=k+1时,Sk+1=2ak+1-(k+1),又Sk=2ak-k
两式相减得:ak+1=2ak+1
由假设及上式得:ak+1=2(2k−1)+1
即:ak+1=2k+1−1
所以n=k+1时也成立
由①②知an=2n-1,n∈N+时成立

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题是中档题,考查数列递推关系式的应用,数学归纳法证明数列问题的方法,考查逻辑推理能力,计算能力.注意在证明n=k+1时用上假设,化为n=k的形式.


1