(2011•南宁模拟)已知(x+1)2+(x+1)11=a0+a1(x+2)+a2(x+2)2+…+a11(x+2)11

(2011•南宁模拟)已知(x+1)2+(x+1)11=a0+a1(x+2)+a2(x+2)2+…+a11(x+2)11,则a0+a1等于(  )
A.9
B.11
C.-11
D.12
tmszzhi 1年前 已收到1个回答 举报

yksteven 幼苗


解题思路:给等式中的x赋值-2,求出a0;再将等式中的x+1用x+2表示,利用二项展开式的通项公式求出a1;求出a0+a1

令等式中x=-2得0=a0
原式可变形为
[(x+2)-1]2+[(x+2)-1]11=a0+a1(x+2)+a2(x+2)2+…+a11(x+2)11
[(x+2)-1]2展开式的(x+2)的系数为-C21=-2
[(x+2)-1]11展开式的(x+2)的系数为C111=11
所以a1=11-2=9
∴a0+a1=9
故选A.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 给等式中的未知数赋值求展开式的系数和、求展开式的特定项常用二项展开式的通项公式.


9