用换元法解方程,x²+8x+根号下x²+8x=12

cxqty 1年前 已收到1个回答 举报

牛人不是很牛 幼苗


设y=√(x²+8x),则原方程可化为
y²+y-12=0
y=3 y=-4
即√(x²+8x)=3 √(x²+8x)=-4(舍去)
x²+8x=9
x=1 x=-9
检验:


10