用换元法解方程:2x+根号(2x-3)-5=0

ftvy5163 1年前 已收到5个回答 举报

红菜心 幼苗


2x+√(2x-3)-5=0
2x-3+√(2x-3)-2=0
设y=√2x-3
y^2+y-2=0
(y+2)(y-1)=0
y1=-2 (舍去) y2=1
√(2x-3)=1
2x-3=1
2x=4
x=2


9

xiaobearggfurrylo 果实


2x+√(2x-3)-5=0
2x-3+√(2x-3)-2=0
设y=√2x-3
y^2+y-2=0
(y+2)(y-1)=0
y1=-2 (舍) y2=1

√(2x-3)=1
2x-3=1
2x=4
x=2


1

小风灵 果实


设y=√(2x-3)
原方程即 y²+3+y-5=0
y²+y-2=0
(y+2)(y-1)=0
y1=-2(舍去), y2=1
2x-3=1
2x=4
x=2


1

fanyy 幼苗


2x+√(2x-3)-5=0
设√(2x-3)=m≧0
∴2x-3=m²
2x=m²+3
∴m²+3+m-5=0
m²+m-2=0
﹙m+2﹚﹙m-1﹚=0
∴m=1
∴2x=m²+3=1+3=4
x=2


1

强盛的玻璃 幼苗


2x+√(2x-3)-5=0
2x-3+√(2x-3)-2=0
令t=√(2x-3),t≥0
则t²+t-2=0
即(t-1)(t+2)=0
解得t=1,或t=-2(舍去)
所以√(2x-3)=1
即2x-3=1
所以x=2


1