怎样解无理方程:根号(2x-1)+根号(3-2x)=2

jonney7210 1年前 已收到4个回答 举报

jxzhoujiang 春芽


平方,得2+2根号(2x-1)(3-2x)=4
根号(2x-1)(3-2x)=1
再平方,-4x^2+8x-4=0 x^2-2x+1=0
x=1
经检验,x=1 是原方程的解


2

VIP致尊用户 幼苗


个人认为可以移项之后平方
因为平方之后还有根号 所以将有理 无理 分开 再平方


1

我是shixin 幼苗


根(2x-1)=2-根(3-2x)
两边平方:2x-1=4+(3-2x)-4根(3-2x)
根(3-2x)=2-x
两边平方:3-2x=4+x²-4x
x²-2x+1=0
x=1
代入原方程检验
是原方程的解


0

就爱井狐狸 幼苗


先求定义域得:1/2<=x<=2/3。再设y=2x-2(则-1<=y<=-2/3),有:根号(y+1)+根号(y-1)=2,两边同时平方两次,解出y=-1,然后x也出来了:x=1/2


0