小明把一个数除以8/9/错钞了乘8/9,结果得2/9,正确的答案是多少?要算式

郑jj 1年前 已收到4个回答 举报

直达通车 幼苗


也就是这个数乘8/9得2/9
这个数为:2/9÷8/9=1/4
正确的答案是:
1/4÷8/9
=1/4×9/8
=9/32
正确的答案是9/32


3

xiaohui1216 幼苗


倒推回去,既然是乘8/9等于2/9,则
2/9÷8/9=1/4再除回去
1/4÷8/9
=1/4×9/8
=9/32


2

只想**你 花朵


2/9÷8/9÷8/9=9/32


0

MIRYX 幼苗


2/9除以8/9=1/4这个是原来的数1/4除以8/9=9/32


0