用定义求下列函数在指定点的导数 y=根号x,在x=4处

shyp1001 1年前 已收到1个回答 举报

ASDFGHJKLPO 幼苗


Δy/Δx=[√(x+Δx)-√x]/Δx=[√(x+Δx)-√x][√(x+Δx)+√x]/{Δx[√(x+Δx)+√x]}=1/[√(x+Δx)+√x]
当Δx趋向于0时,x=4代入,得y′=1/4
函数y=根号x在x=4处的导数为1/4 ,


3