几道导数的问题!2.求下列函数在指定点处的导数:(1) y=x^3,x0=3 (2) y=1nx,x0=e (3) y=

几道导数的问题!
2.求下列函数在指定点处的导数:
(1) y=x^3,x0=3
(2) y=1nx,x0=e
(3) y=2^x,x0=0
(4) y=sin x,x0=π /3
请写出解题步骤来.
为什么 y=x^3的导数为3x^2,把x0=3代入得27 为什么不是 81(3*3)^3?
为什么y=2^x的导数为2^xln2,把x0=0代入得ln2 而不是21n2呢?为什么y=sin x的导数为cos x,把x0=π /3代 得 1/2而不是cosπ /3呢,
也色 1年前 已收到7个回答 举报

678abcdefg 幼苗


(1) y=x^3,x0=3
导数是 y=3x^2
(2) y=1nx,x0=e
导数是y=1/x
(3) y=2^x,x0=0
导数是y=ln2*2^x
(4) y=sin x,x0=π /3
导数是y=cos x
答案以此为:
9;1/e;ln2;二分之根号YI..
还有
所有函数的导数要熟练记忆,那是基本的.


2

燕子望月 幼苗


1. 0
2. 1/e
3. ln2
4. 0.5


2

wu3767611 幼苗


3*X^2 27
1/x 1/e
2^x*In2 In2
cosx 1/2


1

leij473ig3406 幼苗


(1) y'=3x^2 y(3)=27
(2) y'=1/x y(e)=1/e
(3) y'=2^x*ln(2) y(0)=ln(2)
(4) y'=cos(x) y(π /3)=1/2


1

Jackin_Off 幼苗


我看不懂!


1

dty12345 幼苗


(1) y=x^3的导数为3x^2,把x0=3代入得27
(2) y=1nx的导数为1/x ,把x0=e代入得1/e
(3) y=2^x的导数为2^xln2,把x0=0代入得ln2
(4) y=sin x的导数为cos x,把x0=π /3代 得 1/2


0

廖几天 幼苗


都直接用公式啊
书上的例题都比这个简单


0