求下列函数导数求下列函数在指定点的导数:(1)y=x^4,x0=2(2)y=2^X,x0=0(3)y=sinx,x0=π

求下列函数导数
求下列函数在指定点的导数:(1)y=x^4,x0=2
(2)y=2^X,x0=0
(3)y=sinx,x0=π/4
(4)y=inx,x0=e
求下列函数的导数
(1)y=x^10
(2)y=10^x
(3)y=log3x
(4)y=(12)^x
blackperson 1年前 已收到2个回答 举报

嘟嘟小醋 幼苗


1 (1)y=x^4,x0=2,y'=4x^3,.y'(2)=32
(2)y=2^X,x0=0 ,y'=(2^x)*ln2.y'(0)=ln2
(3)y=sinx,x0=π/4,y'=cosx .y'(π/4)=(√2)/2
(4)y=inx,x0=e ,y'=1/x.y'(e)=1/e.
2 (1)y=x^10 y'=10x^9
(2)y=10^x y'=(10^x)*ln10
(3)y=log3x y'=1/(x*ln3)
(4)y=(12)^x y'=-[(12)^x ]*ln2


2

娃哈哈ok53 幼苗


(1)y=x^4,x0=2
y`=4x^3=32
(2)y=2^X,x0=0
y`=2^xln2=ln2
(3)y=sinx,x0=π/4
y`=cosx=√2/2
(4)y=inx,x0=e
y`=1/x=1/e
(1)y=x^10
y`=10x^9
(2)y=10^x
y`=10^xln10
(3)y=log3x
y`=1/xln3
(4)y=(12)^x
y`=(12)^xln1/2


1