数学的简便计算3/4+3/28+3/70+3/130+...+3/9700

22008802 1年前 已收到3个回答 举报

山耗子 幼苗


3/4+3/28+3/70+3/130+...+3/9700
=3/1*4+3/4*7+3/7*10+……+3/97*100
=1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+……+1/97-1/100
=1-1/100
=99/100


6

三牲如意猪 幼苗


3/4+3/28+3/70+3/130+...+3/9700
=3/1*4+3/4*7+3/7*10+……+3/97*100
=1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+……+1/97-1/100
=1-1/100
=99/100
我是老师 谢谢采纳


5

快乐ll 幼苗


原式=1-1/4 +1/4-7/1+1/7-1/10+1/10......-1/97+1/97-1/100
=1-1/100
=99/100


3