数学的简便计算,1/4X(4.85*5/18—3.6+6.15X3又3/5) 132又1/130*131

数学的简便计算,1/4X(4.85*5/18—3.6+6.15X3又3/5) 132又1/130*131
1又1/4X17.6+36*4/5+2.64X12.5 *=除号 1/130=先读后面的那个,再读前面的那个,就是130分之1 我要在一个小时内要拿到答案,
810505 1年前 已收到1个回答 举报

wukong9955 幼苗


1/4X(4.85÷5/18—3.6+6.15×3又3/5)
=1/4×(4.85×18/5+6.15×18/5-3.6)
=1/4 *(4.85+6.15-1)×18/5
=1/4×10×18/5
=9
132又1/130*131
=(131+131/130)÷131
=131÷131+131/130÷131
=1+1/130
=1又1/130
1又1/4X17.6+36*4/5+2.64X12.5
=1.25×17.6+36×1.25+26.4×1.25
=1.25×(17.6+36+26.4)
=1.25×80
=100


4