简便计算 4分之一乘(4.85除以18分之5-3.6+6.15乘3又5分之3)

2mk9 1年前 已收到1个回答 举报

uauv 幼苗


原式=1/4(4.85*3.6-1*3.6+6.15*3.6)
=1/4(4.85+6.15-1)*3.6
=10*3.6*(1/4)
=9
注:*代表乘号,3又5分之3=5/18=3.6


3