19x-8x=55 2×(7x-4x)=18 6x+8x=1.4×3 5x+0.1x=50+6.1 7.2x-3.6x=

19x-8x=55 2×(7x-4x)=18 6x+8x=1.4×3
5x+0.1x=50+6.1 7.2x-3.6x=9×0.4 20=5x-3X.
mailnler 1年前 已收到1个回答 举报

kk包青天 幼苗


解题思路:本题解方程要先化简,再运用等式的性质解答,即“等式的两边同时乘同一个数,或除以同一个不为0的数,结果仍相等”,“等式两边同时加上(或减去)同一个数(或式子),结果仍相等”.

(1)19x-8x=55,
11x=55,
11x÷11=55÷11,
x=5;
(2)2×(7x-4x)=18,
2×3x=18,
6x÷6=18÷6,
x=3;
(3)6x+8x=1.4×3,
14x=4.2,
14x÷14=4.2÷14,
x=0.3;
(4)5x+0.1x=50+6.1,
5.1x=56.1,
5.1x÷5.1=56.1÷5.1,
x=11;
(5)7.2x-3.6x=9×0.4,
3.6x=3.6,
3.6x÷3.6=3.6÷3.6,
x=1;
(6)20=5x-3x,
2x=20,
2x÷2=20÷2,
x=10.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 考查学生利用等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


10