一辆汽车以36千米每时的速度匀速驶向前面的山崖,司机鸣笛后4秒听到了回声.请问汽车鸣笛时距大山多远?

一辆汽车以36千米每时的速度匀速驶向前面的山崖,司机鸣笛后4秒听到了回声.请问汽车鸣笛时距大山多远?
汽车的速度v=36km/h=10m/s
4秒钟内汽车走的路程s1=4*10=40m,
声音走的路程s2=4*340=1360m
所以汽车汽车鸣笛是距离山崖的距离s3=(s1+s2)/2=700m
这里(s1+s2)/2 为什么除以2?
skya12345 1年前 已收到1个回答 举报

都市菜农 幼苗


:汽车的速度v=36km/h=10m/s4秒钟内汽车走的路程s1=4*10=40m,声音走的路程s2=4*340=1360m所以汽车汽车鸣笛是距离山崖的距离s3=(s1+s2)/2=700m所以汽车听到回声时距离山崖的距离s=s3-s1=660m


6