一辆汽车以72千米每时的速度行驶,现因故紧急刹车并最终停止运动,已知汽车刹车过程加速度的大小为5米...

一辆汽车以72千米每时的速度行驶,现因故紧急刹车并最终停止运动,已知汽车刹车过程加速度的大小为5米...
一辆汽车以72千米每时的速度行驶,现因故紧急刹车并最终停止运动,已知汽车刹车过程加速度的大小为5米每平方秒,则从开始刹车起经过多长时间汽车速度减小为0?汽车在刹车过程中通过的距离是多少
e0ahe5n 1年前 已收到3个回答 举报

流水落花门 花朵


72千米每时=20m/s
t=20÷5=4s
S=1/2at^2=1/2x5x4^2=40m


5

棒打鸳鸯ing 幼苗


72千米每时即等于20米每秒
速度减为0的时间=v/a=20/4=5秒
刹车过程中通过的距离=0.5a*t*t=0.5*5*4*4=40米


1

铅笔HB 幼苗


72km/h = 20m/s;
汽车经过多长时间停下来 20/5=4s;
汽车刹车后3s末的速度是 20-5/3=5m/s


1