一辆汽车以72km/h的速度行驶,现因故紧急刹车并最终停止运动.已知汽车刹车过程加速度的大小为5m/s2,则从开始刹车经

一辆汽车以72km/h的速度行驶,现因故紧急刹车并最终停止运动.已知汽车刹车过程加速度的大小为5m/s2,则从开始刹车经过5s,汽车通过的距离是多少?
wwtt1224 1年前 已收到1个回答 举报

lnningning79 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车通过的距离.

设汽车由刹车开始至停止运动所用的时间为t0,选v0的方向为正方向.
v0=72km/h=20m/s,
由v=v0+at0,得:
t0=
0−v0
a=
−20
−5s=4s<5s
则x=
0−v02
2a=
−400
−10m=40m.
答:汽车通过的距离是40m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


7