一辆汽车以72km/h的速率行驶,现因事故紧急刹车并最终停止运动.已知汽车在刹车过程中最后2s内走的路程是

一辆汽车以72km/h的速率行驶,现因事故紧急刹车并最终停止运动.已知汽车在刹车过程中最后2s内走的路程是
10m,求(1)最后2s内的平均速度是多少(2)汽车刹车后6秒内的位移是多少
闪龙天下 1年前 已收到3个回答 举报

只能看不会写 幼苗


汽车速度72km/h=20m/s
最后的速度是0,
设加速度是a,则
最后2s的位移是s,则0-(at)^2=2as,由于t=2,s=10,解得a=5m/s^2
最后两秒的平均速度=s/t=10/2=5m/s
由于汽车刹车时间是t总=15/5=3秒
因此,6秒的位移等于3秒的位移.因此,0-v0^2=2aL
L=15^2/2a=225/10=22.5m


4

hangzhou11 幼苗


如果再加上:把汽车的刹车认为匀减速运动... 这样的话就更好了
物理不要学死了,把这种有初速度减速到零的运动,当成是反向的,从零开始加速的运动...
带着这样的思路,我们来开始解决这道题吧:
1)首先 v=s/t=5 m/s
其次,后两秒的位移是10m,s=½at^2,可知道a=5
从72km/h=20 m/s,减到零 需要t=(Vt-V0)/a...


0

vv卧龙沙 幼苗


(1)最后2s内的平均速度=x/t=10m/2s=5m/s
(2)由题知汽车做匀减速直线运动 中间时刻速度=一段时间的平均速度 所以v最后1s=最后2s内的平均速度=x/t=5m/s v末=0 a=(v最后1s-v末)/t=5m/s^2 72km/h=20m/s 减速时间=v初/a=(20m/s)/5m/s^2=4s x=v平均*t=1/2v初*t=10m/s...


0