在(根号X+2X的-4分之1次方)8次方展开式中

在(根号X+2X的-4分之1次方)8次方展开式中
是否存在常数项。2求含X-2分之1次项的项及该项的二项式系数。3求所有的有理项
weiwei0027 1年前 已收到2个回答 举报

wkkw2006 幼苗


[x^(1/2) + x^(-1/4)]^8
= x^4 + 8* x^(13/4) + 28* x^(5/2) + 56* x^(7/4) + 70* x + 56* x^(1/4) +28* x^(-1/2) +8* x^(-5/4) + x^(-2)
1.不存在常数项
2.含X-2分之1次项是:28* x^(-1/2),位于多项式的第七项.
3.只有第一项和最后一项是有理项,分别是" x^4 "和“ x^(-2)”


4

龙行天下我怕睡 幼苗


[根号下(x+2x)的-1/4]8次方
幂和幂相乘先把-1/4*8=-2
根号下(x+2x)可以写成(x+2x)的1/2次方
幂相乘-2*1/2=-1
答案是1/(x+2x)题目有改动我想问一下,题目我理解对吗?是{【根号下(x+2x)】的-1/4次方}的8次方﹛根号下X+[1/2*(X开4方)]﹜的8次方对不起了,我用Tn+1的公式,没有算出来额,好吧...


1