1(2X+根号下X)的4次方的展开式中各项系数和为?

1(2X+根号下X)的4次方的展开式中各项系数和为?
2 正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为1,这点A1到平面ABC1D1的距离为(A1B1……的1为脚码,但我打不出那种形式)
3 正三菱锥的高为根号3,侧棱长为根号7,那么侧面与底面所成的二面角
A 30度 B 60度 C 正弦七分之根号21 D 余弦七分之根号21
4 在斜三菱柱ABC-A1B1C1中,角BAC=90度,又BC1垂直AC,过C1作C1H垂直底面ABC,垂足为H,则点H一定在
A 直线AC上 B 直线AB上 C 直线AC上 D 三角形ABC的内部
他们都老了吧 1年前 已收到1个回答 举报

秋高气爽艳阳天 幼苗


(1)令x=1,则(2x+√x)^4=3^4,即为所求.(以后凡是求展开式各项
系数和时都可以直接令x=1即可,想想为什么.)
(2)由正方体性质可知平面AA1D1D垂直平面ABC1D1
过A1做AO垂直AD1于O,则AO垂直平面ABC1D1
AO即为所求,结果为√2/2
(3)对侧面正三角,可求出高为√21/2 设二面角为a,则满足sin(a)=
√3/(√21/2),算出a=arccos√21/7 (其中关系画图一下子
就可以看出来.)
答案为D
(4)角BAC=90°,AC垂直AB
又AC垂直BC1
则AC垂直平面ABC1,得平面ABC垂直平面ABC1
过平面ABC1内一点C1做C1H垂直平面ABC于H,则H必
在交线AB上(由面面垂直性质可知)
答案为B


1