高一三角函数两道练习题,1.2的cosX次方=根号2的13分之10次方,X为第四象限角,则tanX=2.y=lg(sin

高一三角函数两道练习题,
1.2的cosX次方=根号2的13分之10次方,X为第四象限角,则tanX=
2.y=lg(sinX乘tanX)的定义域
91爱抚 1年前 已收到4个回答 举报

真的注定孤独吗 幼苗


1.
2^cosx=根号2^(10/13)=2^(5/13)
所以cosx=5/13
又因为x为第四象限角所以sinx=-12/13
所以tanX=sinx/cosx=-12/5
2.
sinxtanx=sinx^2/cosx>0
所以sinx不等于0且cosx>0
所以定义域为(2kπ,2kπ+π/2)并(2kπ+3/2π,2(k+1)π)
注意正弦和正切同号说明是第一(同正)和第三(同负)象限角,不只是第一象限角


3

风尘浪子小二 幼苗


(1)tanX=-12/5
解析:根号2的13分之10次方=2的十三分之五次方,所以cosX=5/13,又因为X是第四象限角,sinX<0,且cosX的平方+sinX的平方=1,所以,
sinX=-12/13,tanX=sinX/cosX=-5/12
(2)定义域:(2kπ,2kπ+π/2)k∈Z(注意是开区间)
解析:因为对数的真数大于0,所以sinX×tanX>...


2

butcher111 幼苗


(1) -12/5
(2) [2kπ,2kπ+π/2] k为整数


1

Ibuprofen 幼苗


1:2的cosx=2的十三分之五次方-----cosx=5/13----x是第四象限角----cosx>0 sinx<0-----sinx的平方+cosx的平方=1------sinx=-12/13-----tanx=-12/5


0