一辆汽车以36千米每小时的速度在平直的路上匀速行驶,现在以0.5米二次方秒的加速度加速,加速10

一辆汽车以36千米每小时的速度在平直的路上匀速行驶,现在以0.5米二次方秒的加速度加速,加速10
时驾驶员看到正前方路面有一狗在横穿公路,驾驶员马上采取刹车,反应时间为0.5秒,已知最大制动的加速度为5米每二次方秒,求汽车的最小刹车距离.若狗不动别车到狗前能否刹住车?
sunke_ok 1年前 已收到1个回答 举报

LV_1314 春芽


v1=v0+1at1=10+0.5x10=15m/s
反应距离x1=v1t2=7.5m
刹车距离x2=-v1^2/2a2=22.5m
不知正前方路面有一狗到车的距离,缺条件了
若s>20m,若狗不动别车到狗前能刹住车.


6