一列质量为1乘10的3次方吨的火车以180千米每小时的速度在平直轨道上匀速行驶整列火车受到的阻力是9乘10的3

一列质量为1乘10的3次方吨的火车以180千米每小时的速度在平直轨道上匀速行驶整列火车受到的阻力是9乘10的3
火车的牵引力多大?
火车行驶1分子时间内,重力做了多少功?机车牵引力做了多少功?牵引力的功率多大?
shiminjian 1年前 已收到1个回答 举报

zcnkpde6868 春芽


列车在平直轨道上匀速行驶火车的牵引力F=f=9×10^3N牛
重力做功为0
180千米每小时=50米每秒
1分钟时间内牵引力做功W=FS=9×10^3牛×50米每秒×60秒=2.7×10^7焦
牵引力的功率P=W/t=2.7×10^7焦/60秒=4.5×10^5瓦


5