这是一道过桥问题,一列客车由18节车厢组成,每节车厢长20m,这列火车以36千米一小时的速度通过一座长150米的铁路桥,

这是一道过桥问题,
一列客车由18节车厢组成,每节车厢长20m,这列火车以36千米一小时的速度通过一座长150米的铁路桥,问这列客车通过此桥共用多长时间?
什么我都用雕牌 1年前 已收到1个回答 举报

奇奇脚丫 种子


总车长为18*20=360(m)
铁路桥长为150(m)
这列客车完全通过这座桥是从车头入桥开始,到车尾离开桥,列车共行驶:
360+150=510(m)
而列车的速度为v=36km/h=36000m/3600秒=10m/秒
所以列车通过桥的时间为:
t=510m/(10m/秒)=51秒.


1